Продолжительность поездки: 1 день / 2 ночи

Новый Иерусалим .Москва. Ясенево 

Православная вера глубоко укоренена в реальных событиях. Церковь исповедует, что в Господе нашем Иисусе Христе Бог стал человеком, во всем подобным нам, кроме греха — и произошло это в определённый момент человеческой истории и в определённом месте. Поэтому каждому христианину так бесконечно дорога Святая Земля, где воплотился, проповедовал, принял крестную смерть за нас и воскрес из мёртвых Господь наш Иисус Христос. Поэтому не иссякает — а только увеличивается — поток благочестивых паломников из нашей страны, которые хотят увидеть своими глазами места, где совершились спасительные деяния Господа, пройти по тем дорогам, по которым ходил Он, вдохнуть тот же воздух, окинуть взором тот же горизонт. В наше время путешествовать стало легче — но все равно не все это могут себе позволить. А столетия назад только очень немногие могли отправиться в Иерусалим сами. Но Святая Земля всегда была в сердцах православных христиан; поэтому у нас, на Руси, и возник обычай воспроизводить святые места в храмах и монастырях.

Самым масштабным усилием такого рода является Новый Иерусалим под Истрой — Воскресенский Новоиерусалимский ставропигиальный мужской монастырь, который был основан в 1656г. патриархом Никоном. Во время строительства местам по берегам реки Истры были усвоены библейские названия: Вифлеем, Галилея, Елеон, Гефсиманский Сад и гора Фавор. Даже река была здесь переименована в Иордан. В монастырском Храме была воспроизведена Кувуклия — “царская опочивальня”, Гроб Господень, где был погребен и воскрес Господь.

В Покровском храме оказались воспроизведены наиболее почитаемые святыни Иерусалима и Вифлеема — четырнадцатилучевая серебряная звезда, которой отмечено место Рождества Спасителя, Голгофа, место, где Господь Иисус претерпел Распятие за нас, Камень Помазания, на котором было помазано благовониями Его тело после снятия с Креста, Гроб Господень, Кувуклия и гробница Пресвятой Богородицы.

Преклоняя колени в Кувуклии здесь, в Москве, духовно мы оказываемся в Иерусалиме; вера, молитва и благоговейное почитание святыни никогда не является “копией” — они всегда являются подлинником. И мы подлинно поклоняемся святым местам здесь, в Москве, в Ясенево, в Храме Покрова Пресвятой Богородицы.

Свято-Покровский женский монастырь был основан царем Михаилом Федоровичем. Монастырь сохраняет чтимые святые мощи блаженной старицы Матроны. Еще одна святыня монастыря — икона Божией Матери «Взыскание погибших», написанная по благословению блаженной старицы Матроны.

Сретенский монастырь. Святыни: точная копия Туринской Плащаницы в натуральную величину, мощи сщмч. Илариона (Троицкого), чтимый список Владимирской иконы Божией Матери, Поклонный Крест, поставленный в память о всех мучениках, расстрелянных на этом месте.

Программа поездки

1 день 22.00 — сбор у Царского павильона Московского ж/д вокзала.

22.15 — отъезд в Истру.

2 день 7.00 — прибытие в Истру: р. Иордан. Литургия. Экскурсия (по желанию в стоимость поездки не входит) по Новому Иерусалиму. Святыни Воскресенского собора. Место погребения патриарха Никона.

Переезд в Москву в Ясенево. Храм Покрова Пресвятой Богородицы

( экскурсия):  (треснутая колонна, Голгофа, Вифлеемская звезда, Гроб Господень). Трапеза за пожертвование. Покровский  женский монастырь, св.блж. Матрона Московская.

Сретенский муж. монастырь.(Копия плащеницы, Владимирская Икона, Мощи см Иллариона) . Храм пророка Илии Обыденнова.

22.00 – отъезд в Нижний Новгород.

3 день 5.00-6.00 – возвращение в Нижний Новгород

В стоимость входит: проезд автобусом, сопровождение православным гидом,  экскурсии по программе.

Что взять с собой: документы, питание, емкость под святую воду, женщинам рубашку для купания в источнике.

 

*Фото  из открытых источников