Продолжительность поездки: 12 часов

Местонахождение: Нижегородская область, Дивеевский р-н, с. Дивеево.

Святыни: мощи прп. Серафима Саровского, его вещи, чудотворная икона «Умиление» (Серафимо-Дивеевская); мощи св. прпп. Александры, Марфы, Елены; мощи св. блаженных Пелагии, Марии, Параскевы; св. мощи Преподобноисповедницы Матроны (Власовой). Канавка Божией Матери.

 Свято-Троицкий Серафимо–Дивеевский женский монастырь основан в XVIII веке матушкой Александрой, которой было видение Божией Матери, повелевшей основать на этом месте обитель. Дивеевский монастырь находится под особым покровительством Пресвятой Богородицы – это «четвертый и последний Удел Божией Матери» на земле, «святая обитель, равной  которой нет, не было и не будет во всем мире». Поклониться святыням монастыря ежегодно приезжают тысячи  паломников и туристов из разных городов и стран мира.

История монастыря тесно связана с именем великого молитвенника, преподобного Серафима Саровского. Главная святыня Дивеевской обители – святые мощи преподобного батюшки Серафима. По своей архитектуре монастырь – это город, его храмы составляют своеобразный соборный ансамбль вместе с 72-метровой колокольней. Интересно, что план обители нарисовал собственноручно батюшка Серафим – по промыслу Божию, никогда не бывая на этом месте.

В Дивеево, повторяя путь Царицы Небесной, паломники проходят с молитвой по Канавке Божией Матери, о которой батюшка Серафим говорил: «Эту канавку сама Царица Небесная своим пояском измерила. Кто канавку с молитвами пройдет, да полтораста «Богородиц» прочтет, тому все тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев… И как антихрист придет, везде пройдет, а канавки этой не перескочит».

Святые источники, расположенные в окрестностях монастыря, известны многими случаями исцеления и помощи Божией.

Программа поездки 

6.45 Сбор группы на Московском вокзале у Царского павильона.
7.00 Отправление в Дивеево (в пути 3,5 часа)
Дивеево. Храмы и святыни монастыря: Троицкий собор, Преображенский собор, Казанский храм. Поклонение святыням монастыря. Обход Канавки Царицы Небесной. Свободное время. Купание в одном из святых источников.
18.00/19.00 Возвращение в Нижний Новгород.

 Стоимость включает: проезд автобусом, сопровождение православным гидом, все экскурсии по программе.

Что взять с собой: питание, бутылку под святую воду, женщинам рубашку для купания в источнике, документы.

*Фото взято из открытых источников в интернете