СОЛОВЕЦКИЕ ОСТРОВА
паломническая поездка по железной дороге
с 29.08 по 06.09.2018 г. (9 дней/8 ночей)
Спасо-Преображенский монастырь и его многочисленные скиты расположены на островах Соловецкого архипелага в Белом море в 150 км от Полярного круга. Первыми иноками, поселившимися здесь в 1429 г, были прпп. Герман и Савватий. Дело их продолжил прп. Зосима, который обосновался на месте будущего монастыря. Соловецкая обитель стала центром миссионерства и оплотом православия в северных землях. При игумене св. Филиппе (XVI в) трудами братии в монастыре были прорыты каналы, соединяющие многочисленные озера.
Святыни Спасо-Преображенского монастыря:св. мощи прпп. Савватия (1435г.), Зосимы (1478г.) и Германа (1479 г.) Соловецких (Надвратный храм Благовещения монастыря). Св. мощи священномученника Петра, епископа Воронежского и Задонского, скончавшегося в заключении на Соловках в Филипповской церкви монастыря. Св. мощи прп. Иова (Иисуса) Анзерского покоятся в церкви Воскресения Христова у подножия горы Голгофы в Голгофо-Распятском скиту на о. Анзер в Соловецком монастыре.
Программа паломничества:
День | Программа поездки |
1 день
29 августа, среда |
Сбор группы на Московском вокзале г. Н. Новгорода (в центральном зале под табло).Отправление из Н.Новгорода в Москву. Прибытие в Москву. Свободное время. Встреча на Ленинградском вокзале.
Отправление в Кемь. |
2 день
30 августа, четверг |
Прибытие в г. Кемь. Переезд до подворья монастыря. Ночлег. |
3 день
31 августа, пятница |
Отправление на о. Соловецкий в Спасо-Преображенский монастырь (катер). Прибытие. Размещение в гостинице.Обзорная экскурсия по монастырю.
Обед. Всенощное бдение. Ужин. Ночлег. |
4 день
01 сентября, суббота |
Литургия в монастыре.
Обед. Экскурсия по скитам о. Соловецкий (автобус): посещение Свято-Вознесенского скита на Секирной горе, Макарьевой пустыни (ботанический сад), места келий преподобных Зосимы и Германа вблизи Филипповых садков; скит Савватьевский показывается со смотровой площадки Секирной горы. Экскурсия включает 3 пешеходных участка по лесным тропинкам (1-2 км) и подъём на Секирную гору (80 м). Всенощная. Ужин. Ночлег в гостинице. |
5 день
02 сентября, воскресенье |
Экскурсия по скитам на о. Анзер (катер 3-4 часа):поездки осуществляются либо на монастырских катерах Святитель Николай и Святитель Филипп, либо на небольших арендованных катерах из Долгой губы (время в пути от монастыря до причала святой великомученицы Варвары около 40 минут пешком 2,5 км и на катере от причала до о. Анзер 1,5-2 часа). Пешеходный переход 9-12 км к двум скитам: Троицкий и Голгофо-Распятский (время пребывания на Анзере около 6 часов).
Ужин. Ночлег |
6 день
03 сентября, понедельник |
Литургия.
Обед. Экскурсия на катере на о. Заяцкий. Осмотр лабиринтов. Ужин. Ночлег. |
7 день
04 сентября, вторник |
Праздничная Литургия. Крестный ход вокруг монастыря.
Обед. Свободное время. Ужин. Отправление с о. Соловецкий в Кемь (катер). Прибытие в Кемь. Ночлег на подворье Спасо-Преображенского монастыря. |
8 день
05 сентября, среда |
Утро — отправление поездом из г. Кемь в Москву. |
9 день
06 сентября четверг |
Прибытие в Москву на Ленинградский вокзал. Свободное время.
Переезд в Нижний Новгород. |
Стоимость поездки: 24000 руб. за 1 чел. + ж/д билеты (от 7 тыс. руб.)
Стоимость включает: 2-х разовое питание, проживание в гостинице в 2/3-х местных номерах, автобусная экскурсия по скитам монастыря, о. Анзер, сопровождение гидом.
В стоимость поездки не включено: ж/д билеты, питание в дороге.
С собой необходимо иметь на о. Анзер: теплую одежду (можно оставить на катере во время перехода), дождевик, удобную обувь, бутылку для воды (из источника или Голгофского озера). Постельное бельё для ночлега на подворье Соловецкого монастыря.