Продолжительность поездки: 11 часов.

Местонахождение: Владимирская обл.,г. Вязники,

Вязники – расположены на месте древнего Ярополча-Залесского. Впервые в летописях село Вязники упоминается в 1608 году. С 1622 года становится местом паломничества к иконе Казанской Божьей Матери. В 1641 г. указом царя Михаила Федоровича основан Свято-Благовещенский монастырь. В монастыре находится чтимый образ Божией Матери Шуйской-Смоленской, частица Животворящего древа Господня, частица ризы Божией Матери. В наши дни для монастыря была написана новая Казанская икона. Через девять лет пребывания в монастыре на стекле киота иконы чудесно отразился как негатив образ Божией Матери с младенцем.

Мстёра —  край нехоженых лесов и полевых цветов, особый, живущий своей необычной жизнью цветистый мир красок и образов. В самом названии «Мстера» звучит что-то былинное, сказочное. Первое упоминание о Богоявленском погосте на реке Мстёре, относившемся к вотчине князей Ромодановских, встречается в писцовых книгах за1628 год (чуть позже это уже — Богоявленская слобода; а современное название слобода, ставшая селом, получила в XIX веке). В конце XVII — начале XVIII веков в Мстёре зарождается иконописный промысел. Приятно и интересно побродить по Мстёре. Здесь и обычные кирпичные домики, покрытые по извечной привычке узорочьем, и претендующие на красивость вычурные здания с затейливыми наличниками, и постройки, копирующие столичные образцы прославленных зодчих.

Программа поездки:

6.45

Сбор группы на Московском вокзале у Царского павильона.

7.00

Переезд в Мстёру. Экскурсия в  художественный музей, где представлены произведения мстёрских художников, иконописцев, миниатюристов, вышивальщиц, ювелиров. Посещение Богоявленского мужского монастыря (святыни монастыря: Корсунская и Владимирская иконы Божией Матери, икона свт. Николая), Иоанна-Милостивого женского монастыря.

Переезд в Вязники. Благовещенский женский монастырь XYII в. (святыни: Шуйская-Смоленская икона Божией Матери, явленный на стекле образ Казанской иконы Божией Матери).

20.00

Возвращение в Нижний Новгород

Стоимость включает: проезд автобусом, сопровождение православным гидом, все экскурсии по программе.

*Фото  из открытых источников