Продолжительность поездки: 10-11 часов.

Местонахождение: Чкаловский р-он.

Катунки – поселок в Чкаловском районе на берегу Горьковского моря. Некогда его украшали 5 церквей. До нашего времени сохранился только Собор Рождества Богородицы. Собор был построен в начале XIX века. В советские годы подвергся разорению. Современный интерьер храма расписывали палехские мастера во главе с Владимиром Некрасовым, образы для иконостаса выполнены в мастерской Алексея Анциферова.

Святыни: икона Божией Матери «Знамение», мощевик с частицей Честного и Животворящего Креста Господня, иконы с частицами мощей Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, св. вмч. Пантелеймона, св. прп. Серафима Саровского, св. Петра и Февронии Муромских, свт. Германа Казанского.

Село Пурех было пожаловано князю Дмитрию Пожарскому в 1613 г. в добавление к его родовым вотчинам в соседних Суздальских землях. В Спасо-Преображенском храме, построенным Дмитрием Пожарским, хранился Чудотворный Крест с частицами мощей из Соловецкого монастыря. Святыня была известна на всю Россию.  В 2007 года в селе Пурех Нижегородской области архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил копию Животворящего Креста князя Дмитрия Пожарского.

Святыни: Смоленская икона Божией Матери, Тихвинская икона Божией Матери, копия Знамени Нижегородского Ополчения, копия Чудотворного Креста Господня.

Программа поездки

6.45 Сбор группы на Московском вокзале у Царского павильона.
7.00 Отправление (в пути 2 часа)
Прибытие в п. Катунки, собор Рождества Богородицы. Божественная Литургия

(возможно причастие, исповедоваться желательно накануне вечером).

Экскурсия по храму (доп.пожертвование 100 руб)

Переезд в Пурех (вотчина князя Дмитрия Пожарского). Посещение храма в

честь Преображения Господня. Копия Чудотворного Креста Господня.

Отъезд в Нижний Новгород

16.00-17.00 Возвращение в Нижний Новгород

 Стоимость включает: проезд автобусом, сопровождение православным гидом, все экскурсии по программе.

В стоимость не входит: экскурсия по храму —  за пожертвование — 100 руб.

*Фото взято из открытых источников в интернете